登記Q&A

Q03:沒有財產之夫妻可否聲請夫妻財產制契約之登記?_1353

  • 民法第1008條規定夫妻財產制契約之訂立、變更或廢止,非經登記,不得以之對抗第三人。如實際並無財產,固無對抗第三人必要,亦與法人及夫妻財產制契約登記規則第36條第2 項,所引應附具非訟事件法第104條第1項所定文件之規定不合(應附具財產目 錄及其證明文件,其財產依法應登記者,應提出該管登記機關所發給之謄本。)故,沒有財產之夫妻,不得聲請。


   •點閱:1009 人次
   •發布:105-11-17
   •更新:105-12-09