板橋地方法院
回到首頁*網站地圖*English
:::
*本院簡介*最新公告*便民服務*業務查詢*常見問題*連絡信箱
*
:::
相關單元
* 民事訴訟業務
* 民事簡易訴訟
* 家事事件
* 非訟中心
* 民事執行業務
* 提存業務
* 登記業務
* 公證業務
* 少年法庭
* 刑事業務
* 政風業務
好站連結

*  司法院

*  我的E政府

*  政府電子採購網

*  網站圖片

 * 網站圖片

* 網站圖片

 

家事事件

依現行民法變更子女姓氏,有哪些規定?姓名條例第6 條是否仍有適用之規定?

答:

新修正民法第1059條第2 項規定:子女出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。第3 項規定:子女已成年者,經父母之書面同意得變更為父 姓或母姓。第4 項規定:前二項之變更,各以一次為限。第5 項規定:有下列各款情形之一,且有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,父母之一方或子女得請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:一、父母離婚者。二、父母之一方或雙方死亡者。三、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。四、父母之一方曾有或現有未盡扶養義務滿二年者。
至於非婚生子女,依修正之民法第1059條之1 規定從母姓,經生父認領者,適用1059條第2 項至第4 項之規定,有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,父母之一方或子女得請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓。
又姓名條例第6 條業已修正,其原來第1 項第3 款規定夫妻離婚,未成年子女姓與行使親權之父或母姓不同者,得申請改姓之規定,已於96年12月26日修正將之刪除,故變更子女姓氏,均應依現行之民法之上開規定辦理。 
舉例來說,A 男與B 女離婚後,B 女取得C 子之監護權,於96年5 月23日民法修正前,B 女得依姓名條例第6 條之規定,逕行向戶政機關申請變更未成年C 子之姓氏從B 女之姓氏,但於96年5 月23日民法修正後,B 女則應依民法第1059條之規定向法院聲請變更子女姓氏,並由法院認定是否有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響,判定是否得變更子女之姓氏,換句話說,B 女已不可再依姓名條例之規定,逕行向戶政機關申請變更C 子之姓氏從B 女之姓氏。

資料搜尋
公告 網頁資料
*
熱門連結
常用查詢
*
*
瀏覽人數:47093274709327470932747093274709327470932747093274709327

臺灣新北地方法院 版權所有 2008 Taiwan New Taipei District Court, All Rights Reserved.
23652 新北市土城區金城路2段249號•TEL:(02)2261-6714•FAX:(02)2260-8493
23652 新北市土城區青雲路152號6樓•TEL:(02)2261-6714•FAX:(02)2260-8493
22008 新北市板橋區民生路1段30巷1號•TEL:(02)2961-7322•FAX:(02)8952-4700
24141 新北市三重區重新路3段145號•TEL:(02)2971-0166•FAX:(02)2982-6246

[版權宣告]建議使用IE 6.0或Firefox 2.0 以上瀏覽器 最佳瀏覽螢幕解析度1024x768

網站級別:通過A+等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)