:::首頁 | 網站地圖 | 意見反應信箱 | 歡迎動畫English


[搜尋建議]
 
    Q&A
  民事Q&A
  刑事Q&A
  少年Q&A
  家事Q&A
  簡易Q&A
  行政Q&A
  民執Q&A
  支付命令Q&A
  本票裁定Q&A
  公示催告除權Q&A
  拍賣抵押物Q&A
  公證Q&A
  提存Q&A
  登記Q&A
  調解Q&A
  觀護Q&A
  政風Q&A
  消債Q&A

 
 

本票裁定Q&A

Q02:本票上未載到期日,該怎麼辦?提示日又是指什麼?_0852 分享至 line

  • 依票據法規定未載到期日的本票視為見票即付;也就是說執票人可以隨時向發票人請求支付票款。
     
  • 執票人向發票人請求支付票款該日,法律上的用語就是「提示日」;執票人向發票人請求支付票款的動作,在法律上就叫「提示」。所以本票上如果沒有填載到期日的話,聲請本票裁定時,一定要在提示日這一欄填載清楚究係在那一天向發票人請求支付票款。
     
  • 參考法條:票據法第120條


   •點閱:4534 人次
   •發布:105-11-14
   •更新:106-01-23

  自民國105-12-22起瀏覽人次:12,146,347  ,  本日人次:1  ,  線上人數:400人

  網頁更新日期:107年10月22日

   臺灣新北地方法院 版權所有 2016 Taiwan New Taipei District Court, All Rights Reserved.

23652 新北市土城區金城路2段249號•TEL:(02)2261-6714•FAX:(02)2260-8493
23653 新北市土城區青雲路152號6樓•TEL:(02)2261-6714•FAX:(02)2260-8493
22008 新北市板橋區民生路1段30巷1號•TEL:(02)2961-7322•FAX:(02)8952-4700
24141 新北市三重區重新路3段145號•TEL:(02)2971-0166•FAX:(02)2982-6246