:::首頁 | 網站地圖 | 意見反應信箱 | 歡迎動畫English


[搜尋建議]
 
    Q&A
  民事Q&A
  刑事Q&A
  少年Q&A
  家事Q&A
  簡易Q&A
  行政Q&A
  民執Q&A
  支付命令Q&A
  本票裁定Q&A
  公示催告除權Q&A
  拍賣抵押物Q&A
  公證Q&A
  提存Q&A
  登記Q&A
  調解Q&A
  觀護Q&A
  政風Q&A
  消債Q&A

 
 

民執Q&A

Q08:如何聲請債權憑證?_0799 分享至 line

  • 債權人持拍賣抵押物裁定聲請拍賣後,就不足清償之債權,可否聲請法院核發債權憑證?
  • 問:我執拍賣抵押物裁定,聲請拍賣債務人提供抵押的土地後,尚有新台幣100萬元不足受償,我可否聲請法院核發債權憑證,將來再去執行債務人的其他財產?
    • 答:拍賣抵押物裁定的執行力,僅及於設定抵押的該特定標的物,如果抵押物業經法院拍賣,無論其賣得價金
               是否足以清償抵押權所擔保之債權,法院的執行程序即已告終結,如有不足的欠額,法院不能核發債權憑
               證,債權人必須另行取得執行名義,方可再另外聲請執行。

       
  • 債權人持債權憑證,欲中斷請求權時效而聲請法院換發債權憑證,應向何法院提出聲請?
  • 問:我取得法院核發之支付命令及確定證明書後,聲請查封債務人(住士林)位於板橋的土地後,尚不足清償新台幣100萬元,由鈞院發給債權憑證,如將來要中斷請求權時效,聲請法院換發債權憑證,應向何法院提出聲請?
    • 答:所謂換發債權憑證,就是聲請強制執行債務人財產,因無財產而逕行聲請法院再核發債權憑證之意。故換
               發債權憑證的聲請,本質上就是聲請強制執行;因此,須依強制執行法第7條規定,由管轄法院為之。題
               旨所示情形,因債務人並無財產,所以您應向債務人住所地的臺灣士林地方法院提出聲請換發,始為適
               法。

       
  • 債權人所持法院核發之債權憑證已逾15年,是否就不能聲請法院強制執行?
  • 問:我取得法院核發的債權憑證已經超過15年了,是否還可以聲請法院執行債務人財產?
    • 答:債權人所持執行名義記載的實體請求權雖已經罹於消滅時效期間,但執行名義的執行力並不當然消滅。所
               以,法院仍會受理您強制執行的聲請,不會逕予駁回聲請;但是,債務人可以提起債務人異議之訴以排除
               您的強制執行程序(辦理強制執行應行注意事項第6點第1款參照)。

 

 


   •點閱:3498 人次
   •發布:105-11-16
   •更新:106-01-23

  自民國105-12-22起瀏覽人次:9,368,466  ,  本日人次:11,670  ,  線上人數:370人

  網頁更新日期:107年5月21日

   臺灣新北地方法院 版權所有 2016 Taiwan New Taipei District Court, All Rights Reserved.

23652 新北市土城區金城路2段249號•TEL:(02)2261-6714•FAX:(02)2260-8493
23653 新北市土城區青雲路152號6樓•TEL:(02)2261-6714•FAX:(02)2260-8493
22008 新北市板橋區民生路1段30巷1號•TEL:(02)2961-7322•FAX:(02)8952-4700
24141 新北市三重區重新路3段145號•TEL:(02)2971-0166•FAX:(02)2982-6246